Презентация по истории на тему: "Японское экономическое чудо". Экономическое "чудо" японии Японское чудо презентация
«Цивилизация Японии» - Тема: Цивилизация Японии. Основные события истории Японии в средние века. Своё и чужое в цивилизации Японии Восток и Запад в истории Японии.
«Урок Япония» - Преподаватель Артемова О.В. Икебана. Японцы-99% Айны-1% Государственный язык японский. Структура экспорта и импорта. Ход урока: Развита марикультура (разводят креветок, лангустов, крабов, устриц). Национальный состав населения Японии. Более широко развито растениеводство Хорошо развито рыбоводство и рыболовство.
«Япония» - Японский язык всегда был важной составляющей японской культуры. Японский язык считается одним из самых сложных для изучения. Кроватей нет, спят на циновке, под голову кладут не подушку, а дощечку. Запрет на христианство был снят после реставрации Мэйдзи. Искусство каллиграфии было завезено в Японию вместе с китайской письменностью.
«Страна Япония» - Японская кухня. Вулканическая природа островов обеспечивает мягкий климат и огромное многообразие растительности. Япония. Особое внимание японцы уделяют морепродуктам. Японский язык является одним из наиболее сложных для изучения. В лесах встречаются обезьяны и кабаны, медведи и лисы. Япония, небольшая страна с огромным количеством высокотехнологичных производств и перенаселенными городами.
«Япония - страна восходящего солнца» - Происхождение названия страны. Там развивалася культура, Веками строились дома. Каково место Японии в современном мире? Цели: Оборудование: мобильный класс Технология: ИКТ. На островах в соленых водах Лежала древняя страна. Островное государство. Чем же обусловлено японское «экономическое чудо».
«Япония как страна» - Столица - Токио. Транспорт. В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. Промышленность Японии сначала развивалась в основном по эволюционному пути. Электромобиль. Синтоизский храм. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии, как страны восходящего солнца.
Слайд 2
Цели:
выявить географическую специфику одного из ведущих центров мирового хозяйства на основе составленных учащимися вопросов и ответов на них; рассмотреть «японскую модель» развития экономики.
Слайд 3
Эпиграф:
На островах в соленых водах Лежала древняя страна. От государств, других районов Так отличалася она. Цунами берег разрушали, И ежегодно много раз Земля внезапно содрогалась, Что люди гибли в тот же час. Там развивалася культура, Веками строились дома. И что рождалось здесь впервые- Не умирало никогда. Страной Восходящего Солнца Назвали соседи ее. Встает из-за моря здесь солнце, За горы садится оно.
Слайд 4
Происхождение названия страны
Одно из толкований древнего имени этой страны «Ямато», что означает «путь гор». Япония- это, прежде всего, страна гор. Их всегда видишь на горизонте, даже находясь посреди самой большой равнины. Для большинства японцев солнце всегда поднимается из-за моря и спускается за горы. Для меньшей части - наоборот.
Слайд 5
Островное государство
Дугообразная вереница японских островов то и дело колышется, ходит ходуном из-за землетрясений. Но страна огнедышащих гор больше известна как страна восходящего Солнца, - так назвали Японию ее соседи.
Слайд 6
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «Япония»?
Восходящее солнце Дракон Икебана Гейши Кимоно Палочки для еды Сакура Вулкан Фудзияма
Слайд 7
Каково место Японии в современном мире?
Япония – один из лидеров современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров эта страна занимает ведущие позиции в мире.
Слайд 8
ЭГП и ФГП страны
Япония – сравнительно небольшая по площади страна, расположена на 4 крупных и около тысячи мелких островов. Япония – страна гор, страна, которая бедна полезными ископаемыми, а многочисленные реки из-за порожистости и малой длины непригодны для судоходства. Японские острова лежат внутри движения тайфунов, происходящих во время осенней смены муссонов.
Слайд 9
Чем же обусловлено японское «экономическое чудо»
Причины охватывают все сферы жизни: экономическую, политическую, социальную и другие. На «старте» огромную роль сыграла выработка тщательно продуманной национальной стратегии экономического развития с учетом местных условий.
Слайд 10
Что представляет собой «японская модель» развития экономики?
На первом этапе развития своей экономики, чтобы не терять время на научно-исследовательские разработки и на внедрение новых открытий в производство, японские предприниматели сделали ставку на импорт зарубежной мысли, на массовое заимствование из других стран передовой техники и технологии.
Слайд 11
Города науки
Позднее страна восходящего солнца создает 29 технополисов- новые города науки, развивает наукоемкие отрасли.
Разделы: География
Цели:
- познакомить с основными чертами ЭГП, национальным составом, размещением населения, экономическим развитием страны;
- развивать умение составлять экономико-географическую характеристику страны, используя при этом различные источники информации;
- формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к культуре японского народа.
Оборудование: карта Японии, мультимедиа, атласы, к/к, презентация (Приложение 1 ), тесты, сообщения (Приложение 2 ), на стендах размещены: словарь (Приложение 4 ), модели экономического развития Японии 50гг и 90-х. Описание природы Японии с картинками.
ХОД УРОКА
I. Введение
А) Организация класса
Эпиграф к уроку:
На островах в соленых водах
Лежала древняя страна.
От государств, других районов
Так отличалася она.Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
И люди гибли в тот же час.Там развивалася культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые -
Не умирало никогда.Страной восходящего солнца
Назвали соседи её.
Встаёт из-за моря здесь солнце,
За горы садится оно.
Вступительное слово учителя:
Сегодня
я приглашаю вас в удивительную страну. Я бы
назвала её «страна – наоборот». Настолько там
всё непривычно для нас. Кошки там без хвостов,
сады из камней. Пальто подает женщина, обувь
оставляют у порога, стихи не имеют рифмы.
Письменность неотделима от рисования и пишут
сверху вниз. Национальный костюм- кимоно не
зависит ни от сезона, ни от моды, ни даже от
роста и комплекции человека. Спят на полу,
а белый цвет является траурным. Религия синто-
утверждает, что все в мире одушевлено. Именно
синтоистская вера воспитала в людях данной
страны чуткость к природе, умение
наслаждаться её бесконечной переменчивостью.
– О какой стране пойдет сегодня речь?
– Какие ассоциации у вас возникают при слове
«Япония»?
Б) Постановка задач урока
– На сегодняшнем уроке мы постараемся добавить ассоциаций к тем, что у вас были. Подробнее познакомиться с особенностями ЭГП страны, населением, его обычаями и традициями, «японским экономическим чудом», и местом Японии в мировой экономике.
II. Изучение нового материала:
1) Страна восходящего солнца (общие сведения, история названия) – сообщение
2) ЭГП Японии (работа с картой)
- Островное положение
- Удаленность от других регионов
- Омывается…
- Соседское положение с Китаем, НИС, Россией
- В центре Азиатско-Тихоокеанского региона
Вывод:
Благоприятные условия:
- выход к морям и океану;
- близость к восточно-азиатским странам и России.
Неблагоприятные условия:
- изолированность (островная страна);
- удаленность от рынков сырья и сбыта.
Острова находятся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона. Такое соседское положение открывает большие возможности для участия страны в МГРТ, в том числе с Россией. Однако, развитию отношений с Россией мешают территориальные претензии на часть Курильских островов. (сообщение «проблема Северных территорий»)
3) Государственное устройство
Япония – Конституционная монархия. В 1947г в Японии была принята новая Конституция, согласно которой Япония объявлялась конституционной монархией, империей. В настоящее время император страны – символ государства и единства нации, т.к. вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. По государственному устройству Япония – унитарное государство. В ней 46 префектур и губернаторство Хоккайдо.
4) Население его особенности, образ и уровень жизни.
А) По численности населения Япония
занимает 8 место в мире, 127 млн чел. В настоящее
время естественный прирост населения
уменьшается. Япония стала первым азиатским
государством, перешедшим от II типа к I.
Япония – нация здоровых людей с самым низким
показателем смертности среди детей – 4 человека
на одну тысячу жителей и самым высоким
уровнем продолжительности жизни 79 лет (мужчины –
76 лет, женщины – 82 г.). Естественный прирост
населения снизился с 15% до 4,5% .
Заметное снижение рождаемости объясняется,
прежде всего, желанием Японцев повысить уровень
жизни, а так же государственной политикой
контроля над рождаемостью. Занятия по основам
планирования семьи проводятся уже в старших
классах школы. Пропагандируются более
поздние браки по договоренности родителей.
– Нам предстоит решить вопрос, почему японская
нация – самая здоровая в мире? Как это
сказывается на хозяйственной жизни страны?» (Ответ
на слайде)
– А над чем из всего сказанного стоит задуматься
нам?
Почему мы не умеем так жить, ведь 4 принципа из 5
зависят только от нас самих.
Мы прекрасно знаем, что на 50% продолжительность
жизни зависит от образа жизни. И все эти принципы
легко выполнимы, только приложить немного усилий
и старания.
Япония – страна высокой культуры и сплошной
грамотности, где обучению и воспитанию детей
уделяется большое внимание с раннего детства.
Б) О воспитании детей
Демографическая политика, проводимая правительством из-за перенаселенности государства, не позволяет иметь более 1 ребенка каждой семье. Ребенок в семье- царь и бог. Но длится такое воспитание до 5 лет. В каждом ребенке воспитывается сдержанность, аккуратность и обязательность. С детьми обращаются мягко, их никогда не наказывают, им дают большую свободу, но правила этикета прививают с первых лет жизни. Ни одна шалость или небрежность не остается без внимания и молчаливого порицания. Дети вырастают сдержанными и дисциплинированными В школу в шесть лет ребёнок приходит таким собранным и организованным, что учителю не трудно работать с классом, где учится 40-50 детей.
В) Образование – сообщение
Г) Национальный состав, плотность населения
Национальный состав однородный, 99% населения – японцы.
Японский язык специфичен и не входит ни в одну
из языковых семей. Очень сложная система
письменности. Еще в древности японцы
позаимствовали её в Китае. Обучение в 9 летней
японской школе даёт знание 1200 иероглифов, а всего
их нужно знать около 2000. Японские тексты
читаются сверху вниз и справа налево.
По плотности населения Япония занимает одно из
1-х мест в мире – 336 чел. на км кв. Фактически
плотность населения выше, поскольку все
население страны сосредоточенно на
приморских низменностях и в долинах рек. Япония
отличается высоким уровнем урбанизации – 76%
населения проживает в городах. В стране более
200 больших городов 12 из них города-миллионеры.
Самые крупные: Токио, Киота, Осака, Иокогама,
Саппоро.
Д) Религия Японии
Основная религия Японии синтоизм. Она тесно уживается с другими религиями, в том числе с буддизмом. Синтоизму в основном поклоняются в праздничные дни (свадьба), а буддизм обслуживает траурные церемонии (погребение). Т.Е. обе религии существуют бок о бок. Кроме этих религий есть мусульмане, христиане.
Е) Обряды и традиции Японии
(Сообщения учащихся и дополнение учителя с просмотром слайдов)
- Поклоны.
- Чаепитие.
- Традиционная кухня Японии.
- Икебана.
- Бонсай – миниатюрное дерево или миниатюрный сад.
- Кимоно.
- Гейша – кто это?
- Японский менталитет.
- Поэзия Японии.
- Самураи.
- Оригами.
5) Оценка природного потенциала Японии
Проанализировать таблицы и сделать вывод:
Собственные ресурсы:
Зависимость Японии от импорта некоторых видов минерального сырья (в %)
Вывод: Япония ввозит почти все сырье и топливо, необходимое для её экономики обогащая это сырье своим трудом и умом, японцы повышают его стоимость в 10 раз. Экспорт готовой продукции дает значительную прибыль, нежели страна тратит на закупку минерального сырья. Климат относительно благоприятен для сельского хозяйства, но мало пригодных земель (горы). Сельское хозяйство обеспечивает страну на 50%.
6) Японское экономическое чудо
Под «японским экономическим чудом»
понимают резкое увеличение в стране масштабов
производства, прогрессивные сдвиги в структуре
её экономики, а так же значительное усиление роли
страны в международных экономических
отношениях.
В 50-70г экономика Японии развивалась более
высокими темпами, чем экономика других стран
мира. Благодаря этому доля Японии в мировом
производстве за этот же период выросла с 3,5 до 9,3 %.
Экономическая модель Японии 50-70 гг 20 века.
Какие факторы определили выбор этой модели развития экономики?
- Незначительные сырьевые ресурсы
- Особенности японского менталитета (менталитет- мировосприятие, умонастроение)
- Незначительные траты на вооружение после 2 мировой войны
- Покупка лицензий, патентов для гибкого реагирования на запросы рынка
- Качество трудовых ресурсов страны.
После экономического кризиса 1973-1974 гг. в Японии начинается глубокая перестройка экономики в направлении создания структуры наукоёмкого типа с низкой энерго- и материалаоёмкостью, т.е. начинается технологическая и информационная революция
7) Роль Японии в мировой экономике (таблица на слайде )
Япония – один из лидеров современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров (автомобилей, судов, видеомагнитофонов, промышленных роботов, металлообрабатывающих станков) страна занимает ведущее место в мире. Япония является крупнейшим финансовым центром мира, её банки «Токио-Мицубиси», «Мицуи» входят в десятку крупнейших банков в мире. Это единственная страна, которая тратит на научно-исследовательскую деятельность более 3% ВВП. По национальному доходу на душу населения Япония вышла на 3 место в мире после Швейцарии и Люксембурга. В стране работает 20 АЭС. Хотя уровень заработной платы японского рабочего в 4 раза ниже, чем в развитых странах. Сегодня японский рабочий один из самых «дорогих» рабочих в мире, образ жизни японца отличается широким проникновением электронной и компьютерной техники в быт, а также высокой степенью автомобилизации.
8) Отраслевая и территориальная структура хозяйства
С японской моделью экономического развития связана отраслевая структура хозяйства, а втянутость её в международные экономические связи определила территориальную структуру. Японию называют страной с «двумя лицами».
Отрасли специализации:
- Черная и цветная металлургия
- Машиностроение: бытовая техника, автомобили, судостроение, электроника, робототехника, компьютерные технологии, диагностическое оборудование, индустрия видеоигр.
- Химическая промышленность: парфюмерия и косметика, фармацевтика, нефтепереработка
- Легкая промышленность: одежда
- Рыбная промышленность
Черты территориальной структуры хозяйства.
- Главные промышленные районы Японии располагаются в тихоокеанском поясе- являющимся ядром страны, но здесь острейшие экологические проблемы, экологический кризис.
- Наличие периферийной зоны, включающей торгово-лесные районы, где получили развитие заготовка древесины, животноводство, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика и туризм.
Выводы:
Отрасли хозяйства ориентируются на
нематериалоёмкие производства,
ресурсосберегающие технологии,
экспортноориентированные, экологически чистые.
В перспективе разгрузка технополисов,
освоение экологически чистой периферийной
зоны.
III. Закрепление изученного материала
Предлагается задание на выбор в зависимости от времени (пр.р на к/к или тест) (Приложение 3 )
IV. Домашнее задание
Составить 20 вопросов для блицтурнира по Японии
V. Рефлексия
– Какое значение для тебя имеют знания, полученные сегодня на уроке?
Самооценка урока:
- Узнал много нового
- Узнал немного
- Ничего нового не узнал
- Урок понравился
- Так себе
- Такие уроки не нужны.
Литература :
- Поурочные планы по экономической и социальной географии мира. 2 часть Ануфриева О.И. , Волгоград, «Учитель», 2004.
- Нестандартные уроки 9-10 кл. География. Издательство «Учитель-Аст», Волгоград, 2004.
- Нестандартные уроки. География. «У нас в гостях Япония». Автор-составитель Романова А.Ф. Волгоград «Учитель», 2001.
- Смирнова.М.С., Горохов С.А., Лиознер В.Л . Мастер-класс. Уроки географии в 10 классе. Москва «дрофа», 2005.
- Интернет-ресурсы. (Картинки, презентации, уроки)
- Жижина Е.А ., «Поурочные планы по географии 10 кл» М, «Дрофа», 2007.
Слайд 1
Текст слайда:
Презентацию подготовила:
ученица 11 класса
Сазонова Анастасия
Экономическое "чудо" Японии.
Слайд 2
Текст слайда:
Маленький человечек с раскосыми глазами восседал на куче денег. С гордостью и удивлением взирал он на обступивших его людей, которые, протягивали к нему руки, просили: «Дай! Дай!». Это представители разных континентов. Лица у них то белые, то смуглые, то совсем темные, волосы тоже разные:американским ежиком, то по-африкански курчавые.
Рисунок этот сопровождал статью о финансовом положении Японии, о том, что она стала главным кредитором в мире.
Слайд 3
Текст слайда:
Цель моей работы – изучить особенности экономики Японии.
Задачи, которые я поставила перед собой:
1. Рассмотреть феномен японской экономики.
2. Изучить развитие экономики Японии в мировом хозяйстве.
3. Рассмотреть роль Японии в международных экономических отношениях.
4. Проанализировать проблемы «японской модели» развития экономики.
Слайд 4
Текст слайда:
Слайд 5
Текст слайда:
Площадь Японии 372.6 тыс.км^2 (это 60 % территории Франции, меньше чем республика Коми в России.)
Япония – одно из самых густонаселенных государств в мире (127.7 млн. чел.)
В среднем на каждый км2 приходится 337 человек.
Административно – территориальное деление – 47 префектур.
Официальный язык - японский.
Основные религии – синтоизм и буддизм.
Денежная единица – иена.
Япония – конституционная монархия. По конституции император является «символом государства и единства народа». Законодательную власть осуществляет парламент. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, который формируется премьер – министром.
Слайд 6
Текст слайда:
Хозяйственное развитие Японии базируется на четырех принципах:
1. Жесткое государственное регулирование, т. е.мобилизация всех ресурсов для решения приоритетных задач;
2.Ярко выраженная экспортная ориентация экономики для создания мощного фонда накоплений и инвестиций;
3. Широкое привлечение иностранного капитала;
4. Создание крупных национальных монополий.
Феномен японской экономики.
Слайд 7
Текст слайда:
Ускорению роста экономики способствовало:
1.Широкое обновление изношенного и устаревшего заводского оборудования. Теперь в Японии 2\3 оборудования – новейшего из достижений НТП. Страна расширяет собственные научно – технические исследования.
2.Жесточайшая эксплуатация рабочего класса.
3. Государственно – монополистический капитализм всемерно способствовал перестройке японской промышленности: реконструкция и новое строительство предприятий.
4. Возрождение военно – промышленного комплекса.
Слайд 8
Текст слайда:
Для японской экономики того периода были характерны такие черты как:
интенсивный инвестиционный процесс, строительный бум, техническая модернизация производства;
бурное развитие металлургии и машиностроения;
ориентация на экспортное сырье в необработанном виде (нефть, железные руды и т. д.);
энерго-, материало- и трудоемкие производства.
Нефтяной шок 1973 - 1974 гг. показал уязвимость страны от поставок импортных энергоресурсов. Экономическая модель развития страны подверглась пересмотру.
Слайд 9
Текст слайда:
Слайд 10
Текст слайда:
Экономика Японии сегодня.
По экономическому развитию – 2 место (после США);
Входит в «тройку» важнейших экономических центров мира (США, Япония, Западная Европа);
ВНП на душу населения равен 43.710 долларов;
ВВП составляет в 2008 году 3.3%.
Слайд 11
Текст слайда:
Слайд 12
Текст слайда:
Экспорт Японии
По размерам экспорта Япония уступает США и ФРГ и составляет 9 – 10% ВВП:
Полупроводники – 50%
Легковые автомобили – 22%
Магнитофоны – 90%
Копировальные машины – 77%
Сталь – 17.4%
Кассовые аппараты – 73%.
Обеспечивает: Индонезию -37%,Малайзию-26%, Сингапур-21%,Южную Корею-20%,КНР-15%.
Слайд 13
Текст слайда:
Импорт Японии.
В Японии самая низкая обеспеченность сырьем и топливом, поэтому зависит от ввоза минерального и сельскохозяйственного сырья:
Железная руда-30%
Цветные металлы-6%
Каменный уголь-10%
Хлопок и шерсть-3%
Обеспечивается из: Индонезии-24%,Малайзии-16%, Сингапура-17%,Южной Корей-26%,КНР-16%.
Слайд 14
Текст слайда:
Слайд 15
Текст слайда:
Слайд 16
Текст слайда:
Япония заслуженно считается признанным мировым лидером по производству прикладных технологий гражданского назначения. Особо следует отметить развитие технологий, улучшающих экологическую обстановку.
Япония активно борется с выбросом инертных газов в атмосферу при утилизации и повторном использовании промышленных отходов, создает энергосберегающие технологии. Несмотря на собственную технологическую базу страна активно заимствует и лучшие зарубежные открытия, без промедления внедряет их в производство.
Слайд 17